Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Серовчанка подожгла соседа за то, что он наступил на ее кота

СЕРОВ, 30 марта, РИА «ФедералПресс». Жительница Серова повздорила со своим соседом, облила его бензином и подожгла. Ссора произошла из-за кота, на которого мужчина случайно наступил в темном подъезде.

СЕРОВ, 30 марта, РИА «ФедералПресс». Жительница Серова повздорила со своим соседом, облила его бензином и подожгла. Ссора произошла из-за кота, на которого мужчина случайно наступил в темном подъезде.

Инцидент случился 25 декабря 2015 года, сообщает пресс-служба МВД России. Пьяный сосед возвращался домой и наступил в темном подъезде на соседского кота. От полученных травм животное скончалось. Мужчина выбросил мертвое тело котика возле подъезда и ушел к себе домой. Хозяйка кота, серовчанка 1975 года рождения, узнала о гибели своего питомца и позвала соседа разобраться к себе в квартиру. Соседи поругались, и женщина облила мужчину горючей жидкостью, а затем подожгла. В панике мужчина бросился на улицу, сорвал с себя одежду и катался по снегу, сбивая пламя. Позже он вернулся в квартиру, где его братья вызвали скорую и полицию. Он получил 50% ожогов конечностей и ожоги 2-3 степени. Сама поджигательница поспешила выбросить тару из-под бензина, замыла все следы преступления в квартире и убежала в соседний двор, откуда и наблюдала за происходящим.

Позже женщина сама явилась в полицию и отстаивала другую версию произошедшего. По ее словам, сосед со своими братьями недавно отсидели в тюрьме, нигде не работали и только пьянствовали. Она настаивала, что братья − живодеры, которые съели ее котенка. Разбираясь с ситуацией, она якобы случайно облила соседа горючей жидкостью. Встретив его в подъезде позже, она толкнула его, задев сигаретой, отчего его одежда загорелась.

Следствие сообщает, что изначально поджигательница производила хорошее впечатление − она работала и сама пришла в полицию. Однако, позже выяснилось, что женщина «подкупала» соседа лекарствами, уговаривая придерживаться версии случайного поджога. Вскоре серовчканка созналась в содеянном, но виноватой себя не считает, говоря, что поступила правильно.

Следствие возбудило против поджигательницы уголовное дело по статье 111 УК РФ − умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего. С учетом смягчающих обстоятельств, усмотренных в ходе заседания, ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы.

Позже выяснилось, что соседка отнесла тело котика в ветеринарную клинику. Ветеринары провели вскрытие и пришли к выводу, что котенок погиб от удушья. В связи с этим следствие планирует возбудить против пострадавшего мужчины уголовное дело по факту жестокого обращения животными.

«Каждая из сторон, я думаю, из этой истории вынесет свой урок. В очередной раз обращаемся к гражданам с убедительной просьбой стараться мирно – словами, убеждениями – разрешать конфликтные ситуации, не переходя на рукоприкладство и иные незаконные действия. Следует помнить, что правым всегда оказывается тот, кто прекращает спор первым», − сообщил начальник отделения по расследованию общеуголовных преступлений следственного отдела МО МВД России «Серовский», Владимир Мильнер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.