Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2013, 12:00

Мощнейший взрыв на заводе в Техасе спровоцировал землетрясение

Из США, где в штате Техас на заводе по производству минеральных удобрений произошел мощнейший взрыв, приходит разноречивая информация. Спустя несколько часов после ЧП нет точных данных о погибших и пострадавших. По некоторым сведениям, жертв 75, а раненых - до 200.

Ударная волна уничтожила десятки домов вокруг. Сколько людей под завалами - сложно предположить. От взрыва содрогнулась земля. Сейсмологи зафиксировали колебания магнитудой свыше двух.

Президент России Владимир Путин в связи с трагедией выразил соболезнования главе США Бараку Обаме. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На кадрах, едва не стоивших жизни тому, кто их снимал, видно и пожар, предшествовавший взрыву, и сам взрыв огромной разрушительной силы. Несмотря на то, что был вечер, и завод по производству удобрений был уже закрыт, на его территории еще оставались рабочие.

Само предприятие, хоть и располагается номинально вне городской черты, но все же вблизи от жилых районов. Они и приняли первый удар. В результате ближайшие кварталы городка Уэст буквально смело.

"Взрывная волна нас буквально раскидала. У меня до сих пор колени подкашиваются. Это худшее, что я видел в своей жизни", - рассказывает один из очевидцев.

"Я был недалеко от места взрыва. Мы с друзьями играли в баскетбол на площадке. Мы увидели ослепительную вспышку, столб огня и дыма и бросились бежать", - вспоминает другой.

Вначале сообщалось о том, что погибших не так много, но, видимо, по мере того, как спасатели продвигались вглубь пострадавших районов, данные становились все более и более пугающими. От 60 до 70 погибших, и это только очень приблизительные цифры. Неизвестно, когда будут окончательные. В городке с населением всего 2 тысячи 800 человек сотни раненых. Речь, опять же, идет пока не о точном числе, а о порядке. Разрушены более 100 жилых домов.

"В первую очередь хочу выразить соболезнования всем, кто пострадал. Немыслимая трагедия. К нам на выручку прибывают пожарные и добровольцы со всех уголков страны, но, к сожалению, тут есть и минусы - их слишком много, это начинает мешать работе. В некоторые районы до сих пор заходить опасно, а мы не хотим, чтобы пострадал еще кто-то, разбирая завалы. Я сам исследовал некоторые районы. Там буквально камня на камне нет, дома снесены до основания", - сообщил представитель департамента общественной безопасности Ди Эл Уилсон.

Из радиозаписей переговоров патрульных понятно, насколько драматично развивается ситуация. Горит школа. Горит дом престарелых. Часть здания обвалилась, заблокировав внутри пожилых людей. Госпиталь разворачивают прямо на футбольном поле. Не менее 40 пострадавших в критическом состоянии. Жителей Техаса призывают сдавать кровь.

Пожар меж тем все еще полыхает и угроза новых взрывов не снимается. Но что еще хуже - в воздух, возможно, попали токсические вещества. Для производства удобрений применяют аммиак. Его смесь с воздухом чрезвычайно взрывоопасна, при попадании на кожу он вызывает ожоги, а при вдыхании в больших количествах поражает дыхательные пути и может быть смертелен. Пожарные работают в респираторах, ближе к эпицентру взрыва приходится надевать костюмы химзащиты.

Именно из-за опасности отравления добраться до многих домов до сих пор нельзя. А власти объявили полную принудительную эвакуацию городка. Но о том, чтобы взять ситуацию под контроль, говорить пока не приходится.

Читайте также: