Пинпойнтеры White’s Bullseye TRX или Garrett Pro Pointer AT - какой выбрать?


Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать


Вы постоянно практикуете подводный поиск с металлоискателем, ныряете и всё такое?

Если ДА, то, конечно же, абсолютно водонепроницаемый Garrett Pro Pointer AT - это ваш прибор.

Однако, для обычных, вполне себе сухопутных выездов, коим и отдаёт предпочтение подавляющее большинство российских поисковиков, настолько высокий класс защиты от воды на самом-то деле не так уж и необходим. Вполне достаточно просто влагозащищённости в исполнении надёжного производителя, а вот ряд опций, которыми не может похвастаться «водолаз» от Garrett, но обладает White's BullsEye TRX, как раз будут очень полезны многим из нас.

В первую очередь это повышенная, притом регулируемая чувствительность нового пинпоинтера от White’s. Вот на этом остановимся поподробнее.


Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать


Мне представляется чрезвычайно полезным то, что смена уровня чувствительности ощутимо сказывается на дальности обнаружения (вообще-то так и должно быть), т.е. очевидно, что функция эта реально работает, а не является лишь маркетинговым ходом производителя.

Должен отметить, к сожалению, у Garrett Pro Pointer AT такой разницы в показателях по глубине обнаружения при смене уровня чувствительности и близко нет.

В чём тут польза? Да всё просто – мы получили замечательную возможность в зависимости от условий поиска и задач (что ищем) настроить пинпоинтер максимально эффективно.

Согласитесь, есть разница, выуживаете вы чешую в вязкой весенней жиже или наоборот «выбиваете» крупные имперские кругляки из пересохших, сильно минерализированных грунтов...

Что уж говорить о поиске на чердаках или просто в старых домах!

Тут думаю понятно, не изобрели ещё катушку, которая бы пролезла в каждую щель, а вот пинпоинтер, к тому же способный увидеть среднюю монету сантиметров на 7-8 – только так!

Ещё одно принципиальное отличие White's BullsEye TRX от Garrett Pro Pointer AT в расположении зоны чувствительности на носике пинпоинтера.

Garrett имеет чувствительность по всей длине рабочей области (носика) прибора, а White’s «видит» лишь самым окончанием.


Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать


Вероятно, в условиях поиска под водой, такая протяжённая зона чувствительности по рабочей области у Garrett AT и в самом деле полезна, но вот на суше с главной работой по обнаружению цели отлично справляется основной (большой) металлоискатель. Для того, чтобы точно, скорее даже точечно, определить местоположение цели в стенке ямки или коме земли, на мой взгляд, гораздо удобнее пинпоинтер «видящий» самым окончанием носика.

Тем более что с чувствительностью White's TRX это не составит никакого труда, а вот точность повысится в разы, соответственно сократиться и количество времени затраченного на извлечение находки, ну и само собой, находку уж точно не повредишь лопатой, выцарапывая её из ямки.


Словом, каждый пинпоинтер хорош для выполнения определённых задач - Garrett Pro Pointer AT для подводного поиска, хотя, разумеется, и на суше он не заставит горько сожалеть о потраченных на него деньгах.

Ну а White's Bullseye TRX «заточен» для комфортного и максимально эффективного поиска в любых, за исключением подводных, условиях. И в данном случае под комфортным поиском более подразумеваются возможности девайса подстроиться под предлагаемые условия поиска.


Очень нравится у White's TRX возможность выбора элементов питания, захотел – установил батарейку типа «Крона», захотел – 2 батареи (пальчиковые) типа АА.


Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать


Удобно, что тут скажешь, мало ли, на копе придётся экстренно искать замену севшей батарее...


Что получаем?


Глубина (дальность) обнаружения у Вайтс TRX значительно больше, подстройка прибора по месту реализована на уровне, до которого пока очень далеко пинпоитерам других производителей, качество девайса – без нареканий, влагозащита - с запасом, а подводность мне не нужна.

Исходя из вышеуказанных функциональных и опциональных возможностей, лично я отдал бы предпочтение пинпоинтеру White's Bullseye TRX, но выбор, конечно же, за вами...


Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Оба пинпоинтера имеют светодиодную подсветку.

Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Чехлы для крепления на поясе.

Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
BullsEye TRX в руке

Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
PRO Pointer AT в руке

Обзор пинпоинтеров. Какой выбрать
Оба пинпоинтера имеют дюймовую разметку на корпусе. А Гарретт еще и сантиметровую.


Д. Нукратец.