Добыча золота с металлоискателем по новому закону — подробности 

23 марта стало известно, что комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект о старательской деятельности, известный также как закон о вольном приносе. В ближайшее время проект внесут в Госдуму. Есть вероятность, что проект будет одобрен до 30 июля — это день завершения весенней сессии Госдумы.

 

 

Ну а теперь подробности. Давайте посмотрим, как будет происходить добыча золота с металлоискателем по новому закону.

1. Добыча золота станет возможна в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и сухопутных территориях Арктической зоны.

2. Чтобы заниматься старательской деятельностью, гражданин Российской Федерации должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Старательская деятельность — деятельность по добыче драгоценных металлов на старательских участках непромышленным способом.

3. Далее, нужно получить старательский участок — земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Для этого следует обратиться в «исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии с земельным законодательством, или орган государственной власти, уполномоченный на предоставление лесных участков в соответствии с лесным законодательством».

То есть, искать можно будет не только на старых месторождениях золота с остатками технического грунта, но и в лесах, и, вероятно, близ рек.

4. Чтобы добывать золото непромышленным способом (металлоискателем или без него), нужно заключить договор безвозмездного пользования старательским участком. Участок по договору предоставляется на срок до трех лет. Предельная площадь участка не может превышать десяти гектаров. У старателя может быть только один старательский участок.

 

 

5. При подаче заявления будущему золотодобытчику нужно приложить следующие документы: копию паспорта, копию документа о регистрации в качестве ИП и схему размещения старательского участка. Более никакие документы не нужны. После подачи заявления  ответ по участку будет предоставлен в течение 7-20 дней.

6. Вся информация об участках планируется к подаче через федеральную информационную систему старательской деятельности. Также данная система будет обеспечивать осуществление старательской деятельности в соответствии с законом. Она будет доступна онлайн.

7. Теперь собственно о старательской деятельности: нанимать работников можно, лес на участке рубить можно (до 100 кубометров), возвести некапитальное строение можно. Запрещено снятие слоя земли более 5 метров, взрывные работы, использование оборудования мощностью более 5 киловатт. Металлоискатели сюда вписываются вообще без вопросов. Кстати, транспорт можно использовать с максимальной массой не более 3,5 тонн.

8. Отчетность о старательской деятельности должна содержать информацию о способах и видах работ, осуществленных старателем за отчетный период, объемах древесины, заготовленной и использованной старателеми, а также об объеме добытой породы. Отчитываться нужно за квартал с предоставлением фото и видео участка.

9. После прекращения поисков на своем участке старатель должен привести его в порядок. То есть вывезти мусор, выровнять поверхностный слой земли и убрать некапитальные строения.

10. Кстати, добывать можно не только золото, но и платину, и серебро.

 

 

11. Добытое после переработки должно поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. Большие самородки можно не перерабатывать.

Вот, в целом, все положения законопроекта, который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ну а «МДРегион» напоминает, что существуют специальные металлоискатели для поиска золота, с которыми добывать самородки и мельчайшие золотые крупицы гораздо легче, чем просеивая грунт вручную или работая методом промывки/продувки. 

 

П.Макаров

Читать на Дзене