Приметы и суеверия кладоискателей

общение на разные темы

Приметы и суеверия кладоискателей

Сообщение AkmA » 28 авг 2013, 16:31

Приметы и суеверия кладоискателей
Изображение
Примета о дождливой погоде кладоискателям будет актуальна как и всем остальным: дождливая, пасмурная погода – к удаче. Да, с другой стороны копать под дождем не из приятных занятий, но, опять же, глядите самую верхнюю примету – прислушивайтесь к собственному “Я”.
Старайтесь одевать ту одежду, выезды в которой приносили хороший результат. Металлоискатель и лопату же, наоборот, чистить и мыть не стоит.
Считается, что найденная ранее находка в кармане тоже сулит удачу. Так сказать, “на развод”.

Заговор на отыскание кладов

«Подаждь, Боже, мне, имярек, приставников злых от поклажи отогнати, злата из земли на добрые дела взяти, сиротам малым на утешение, Божиих храмов на построение, всей нищей братии на разделение, а мне, имярек, на честну торговлю купецкую» (Майков Л.Н. Великорусские заклинания, СПб., 1995, с. 105).

Ученые обьясняют источники подобных заговоров тем, что в старину представления о покровительстве сиротам со стороны Бога могли быть связаны и с "нерожденностью" сироты – Бог воспринимается как "родитель" сироты. Принесший сироте добро имеет все шансы быть вознагражденным за это. В этом отношении весьма показателен этот заговор, в котором в качестве магической формулы, позволяющей достичь желаемого, появляется обещание одарить частью полученного сирот.

Приметы и суеверия кладоискателей

Старинные

Любой уважающий себя «копатель» имел свод правил о том, как правильно искать клад:

- Во время работы нельзя было оглядываться, поддаваться сонливости и разговаривать, в особенности матерно ругаться, — лишишься помощи святых сил. А до найденного клада не стоило дотрагиваться, не осенив себя сначала крестным знамением и не прочтя молитву. Иначе, даже если сокровища и дадутся в руки, счастья они не принесут.

- На поиски нужно было отправляться в определенный день. Например, «заклятые клады» нельзя брать в руки ни в один день, кроме Нового года, Пасхи и Ивана Купалы (иначе клад принесет смерть и большие несчастья).

- Считалось, что на Новый год все зарытые деньги вспыхивают синим цветом. Тогда мимо клада точно не пройдешь. В пасхальную ночь сокровища идут искать за околицу. Место, где нужно копать, укажут огоньки. При себе необходимо иметь крест, херувимский ладан, страстную свечку и знать при этом воскресную молитву. При поиске клада в эту ночь строго запрещено браниться.

Современные

- Н. Михалыч в книге "Записки Кладоискателя" так пишет про приметы: «Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочные пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех, что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нечто интересное, что-то такое , что хотя бы можно положить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место...».

- В народе до сих пор считается, что 23 мая, день памяти Апостола Симона Зилота, самое подходящее время для поиска; старики говорили, что в этот день ищут золотые клады.
- Чем лучше помоешь, почистишь МД дома, тем больше будет находок.
- Если поругался перед отъездом на коп с женой или с кем другим, то удачи не жди - застрянешь в грязи, вернешься почти пустой или начнется дождь...

- На коп нужно с собой брать самую дорогую находку. Взял какалик - копейку такую же и нашел, а взял самое лучшее, и находки будут ценные.
- Если забудешь на выезд нужную вещь, то будет удача. Главное – не забывать специально или не забывать МД.

- Не брать фотоаппарат непосредственно на поле. Если с собой взять - то ничего ценного не будет. Если в лагере оставить, то шансы еще есть.
- Старайся иметь все необходимые вещи и средства защиты (батарейки, аптечка, носки и ещё кучу мелочей), дабы не пригодились.

- Перед копом не меняются ранее накопаными находками.
- Всегда надевай то, в чем нашел свои лучшие находки.

- Считается, что хорошо перед копом задобрить земляного дедушку: бросить в землю угощение. Это это может быть современная монета, закопанная на месте поисков, или положенная под куст корочка или конфетка.

- У кладоискателей существует примета: если путник вдруг замечает в поле огонек, то нужно перебросить через него какой-нибудь предмет. Если это был ножик, то зарытые ценности оказывались на том месте, где он упал, на глубине в половину роста человека.
- Самые стоящие находки делаются в дождливую и пасмурную погоду.

- Если удача улыбается под закат, не оставляй работ на завтра, всё выкапывай сразу, с фонарем или без оного. На следующий день не найдешь ничего ценного.
- За каждую толковую находку всегда говорят «спасибо» земляному дедушке и/или земле-матушке, и тогда быстрее находится что-то толковое снова.
Вернуться
AkmA
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:46

Re: Приметы и суеверия кладоискателей

Сообщение сват56 » 28 авг 2013, 17:38

Спасибо,я и раньше предпологал что существуют какие то маг.формулы и заклинания, но Вы первый их озвучили. Надо попробывать.
сват56
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 09:15

Re: Приметы и суеверия кладоискателей

Сообщение Вольный Ветер » 28 авг 2013, 20:59

А вот несколько народных копательских примет:

•Монетный сигнал на селище – к деньгам
•Трактор с плугом в поле – к находкам
•Бобик с людьми в погонах – не к добру
•Черная полоса на пахоте – к светлой полосе в жизни
•Поврежденный при раскопках кабель – к новым местам
•Коп на АКРе около трассы – к покупке нового прибора
•Полетели белые мухи – к закрытию сезона
•Машина села на мост – к большому копу
•Машина заглохла – к ночевке на природе
•Хрюканье в кустах – к ночевке на дереве
•Собачий лай в деревне – кто-то лазает по огородам
•Матюги в деревне – кто-то вот вот получит пи*ды
•Матюги в камышах – здесь через ручей не перейти
•Прибор играет похоронный марш – противопехотная мина
•Хрустнула лопата – к отдыху на природе
•Наступил в го*но – ты на верном пути
•Труп с лопатой в *опе посреди поля – надо тщательней закапывать ямки
•По закону подлости, туалетную бумагу забываешь дома именно ранней весной

не моё,украл с другого форума....
Вольный Ветер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:38

Re: Приметы и суеверия кладоискателей

Сообщение Вольный Ветер » 30 авг 2013, 20:44

про запрет матерно ругаться походу правда, сам проверял,2 раза уже сработало.
Вольный Ветер
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:38

Re: Приметы и суеверия кладоискателей

Сообщение mdperm » 30 ноя 2013, 09:14

Проклятые клады
Клад — спрятанное в земле или в стене дома богатство. Бывают «чистые», т.е. незаклятые Клады, которые может забрать любой человек без вреда для себя. Но большинство Кладов «нечистые», заклятые, охраняемые нечистой силой и доступные тому, кто знает специальные магические способы их нахождения и получения.

Пряча богатство, его владелец «кладет зарок», т.е. произносит заклинание, где определяет условия, при которых можно овладеть Кладом, например выдержать семидневный пост, принести жертву и др. Клад бывает положен «на чью-либо голову» (например, на гусиную, собачью, бычью). Это означает, что забрать Клад может только тот, кто убьет это животное на месте нахождения Клада. Сокровище может быть заклято на голову отца или матери того, кто попытается взять клад; на 40 человеческих голов, и тогда должны умереть 40 человек, попытавшихся овладеть Кладом, и только сорок первый сможет его забрать.

Согласно поверьям, существуют особые демоны, охраняющие Клад: у русских — кладенец, копша, кладовые бесы, которых на Ивана Купалу выбирают бесы из своей среды, у белорусов — кладник, демон, одетый в сапоги с золотыми подковами, золотой пояс и шапку, питающийся только хлебом, подобранным на улице, у украинцев и поляков — скарбник, у болгар — стопин (хозяин). Часто клады стерегут черти, проклятые люди, у западных славян — карлики, у болгар и лужичан — змей. Хранителями Кладов бывают легендарные разбойники, атаманы и короли.

Места, в которых спрятаны Клады, — лес, поле, пещеры, горы, подземелья старых замков. Клад часто зарывали под камнем, корнями дерева. Клад может быть сокрыт во дворе и даже в пределах дома например, в стене, в погребе, под печкой. Согласно верованиям, закопанные в земле Клады поднимаются на поверхность открываются или светятся из-под земли тогда их можно увидеть и забрать. Такое бывает накануне Ивана Купалы, в Вербное воскресенье, в полночь перед большими праздниками: перед Рождеством, Новым годом, Благовещением, Юрьевым днем, Пасхой.

Местонахождение Клада можно определить по некоторым признакам: когда сокровища поднимаются на поверхность земли, на этом месте виден огонь, отблески света, бледные огоньки. Клад может показаться в виде старика, красивой девушки, любого животного, белой птички, а также предмета, например клубка.

Для овладения Кладом необходимо знать условия, на которых он зарыт. Для этого нужно подслушать произносимое при сокрытии Клада заклятие. В этот момент можно изменить условие заговора, самому произнеся другое, более легкое, т.к. действенным является последнее заклятие. К примеру, бродяга, подслушав владельца Клада, заклинавшего его «на три головы молодецкие», изменил заклинание, сказав «на три кола осиновых», и, когда владелец ушел, срубил три осиновых кола и забрал Клад.

Тот, кто пытается забрать Клад, не зная магических приемов, подвергает себя и своих близких опасности: тяжелой болезни и даже смерти. Демоны, стерегущие Клад, пугают, отгоняют и убивают неосведомленного человека. Клад «не дается» ему, а лишь глубже уходит в землю или из золота превращается в черепки. Если Клад показывается в виде животного, птицы или предмета, нужно ударить по нему наотмашь и сказать: «Аминь, аминь, рассыпься!» или бросить на него что-либо из одежды.

По чешским поверьям, тот, кто увидит бледный огонек на месте нахождения Клада, должен положить в него четки, белую тряпку или кусок хлеба, тогда Клад выйдет на поверхность. Болгары полагают, что место, где находится Клад, нужно посыпать пеплом от бадняка. На следующий день на пепле будут видны следы, по которым определяют, какую жертву нужно принести Кладу. Если видны следы животного или птицы — закалывают ягненка, барана или петуха, если следы человека — считается, что демон — «хозяин» Клада ждет человеческой жертвы. Прежде чем раскапывать Клад, это место нужно «заминить», а во время добывания Клада нужно сохранять молчание, что бы ни грезилось. Универсальным средством для поиска и овладения Кладом считается цветок папоротника и плакун-трава. Папоротник показывает то место, где зарыт Клад, а плакун-трава прогоняет стерегущую его нечистую силу.

Несмотря на принятые меры предосторожности, человек, нашедший Клад, часто бывает несчастлив, тяжело болеет и преждевременно умирает или сходит с ума, потому что эти деньги несчастливы и закляты чертом. Восточные славяне и болгары верили, что часто проклятие падает на семью кладоискателя и его потомков.
mdperm
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 07:58

Re: Приметы и суеверия кладоискателей

Сообщение Admin » 30 ноя 2013, 12:09

likuis » 10 дек 2012, 14:45
Не материться... из за пробок в первую очередь. А то у меня есть такая привычка, когда их много начинаю материться круче старого сапожника. У того вообще уши в равиольки превратятся если услышит.
и ещё, кода на поле приходите определитесь за какую религию вы. Если деду земляному поклон и вкусняху в землю, то не вздумайте креститься. Дедушка язычник, старославянский покровитель земли, православие не уважает. Если креститесь и молитву читаете, то про деда даже и не думаем. Был грешен этим, находок тогда вообще нет.

Для информации, кто не знал...
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22
Телефон в Оренбурге 8 922 829 9303 http://www.md56.ru
Адрес в г.Оренбург Ул.Советская 27 офис 207
Admin
Администратор
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:33


Вернуться Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron