Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 сен 2012, 18:51

Пришла такая вот милая баночка, 14,3 см ростом. В реальной жизни гораздо приятнее, чем на фото.
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Admin » 14 сен 2012, 08:44

И вправду милая! :happy: А по объему что скажите, я думаю примерно как "чекушка" :D
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22
Телефон в Оренбурге 8 922 829 9303 http://www.md56.ru
Адрес в г.Оренбург Ул.Советская 27 офис 207
Admin
Администратор
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:33

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 сен 2012, 22:46

Ну тут несколько иное содержимое было, или драже иди варенье какое:)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 сен 2012, 00:17

Моя попытка поиска старинных бутылок на стеклозаводе.
В эту субботу решил попробовать покопать Аксайский стеклозавод. Первое упоминание о нём нашёл за 1878 год, а в статье о заводе читаю: " В 1966 году Аксайский стекольный уже отмечал свой 150-летний юбилей. Что ж, от ошибок никто не застрахован. Когда-то во время строительства газопровода Ставрополь–Москва в траншее за территорией завода обнаружили четыре старинные винные бутылки темно-зеленого стекла ручной работы с оттиснутыми датами: «1816», «1817», «1826». Находка дала повод предположить, что предприятие появилось именно в этот период. Уже позднее у специалистов Государственного архива Ростовской области возникли сомнения. Да, на Аксайском заводе действительно выпускали бутылки зеленого стекла, но первые попытки их изготовления были документально зафиксированы лишь в 1873 году…"Точнее существовал.Так что смысл покопать однозначно был. К сожалению мне до сих пор не известны образцы продукции, производимые заводом до революции, что особенно стыдно, как коллекционера, у которого Область Войска Донского в стекле - основной приоретет. Завод находится рядом с железной дорогой на правом берегу Дона.Рядом Дразнит своей наготой Кобяково городище, но так как оно является Памятником, то туда я не пошёл. Завод уже давно не функционирует, но огорожен забором и колючей проволокой. поэтому я решил покопать за его пределами, благго стекла навалом во всей округе. За 2,5 часов работы я быстро потратил все силы и интерес к раскопкам по причине обилия комаров и ну очень уж тяжёлого грунта из угольной крошки, битого стекла 1960 х гг вперемешку с тряпьём, издающим характерную болотную вонь. Места и красивые и переспективные, но без эксковатора там копать не представляю возможным. Походил по округе, собрал образцы донышек 1960-х-2000х годов. Теперь знаю, что клеймо САЗ относится к этому заводу. Раньше я думал, что его ПРЕДВОЕННАЯ продукция клеймилась на дне надписью АКСАNСКNN ЗАВОД. Но видимо в начале сороковых и позже появилось клеймо САЗ. У кого есть любая информация о продукции завода до 1946 года, или кто знает людей, обладающих такой информацией, прошу связаться со мной здесь или на old_bottles@mail.ru

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 сен 2012, 23:15

Свежее пополнение, один из самых ранних флаконов Т/д Анны Тихоновой.
Изображение

Вот так выглдядит почти полная линейка по типам Анны Тихоновой: Ранний, С 4 изображениями медалей, с 6 изображениями медалей и с указанием преемника Гельтищева. Для полного комплекта осталось найти теперь "бывших сотрудников Анны Тихоновой". Ну и более крупных размеров (из более крупных у меня только один, подарок доброго человека).
Изображение

А ниже выложу сувениры, которые привёз мне кореш из Дрездена, пивные подставки (бирдекели) и кронен-пробки от местного пива
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Admin » 27 сен 2012, 08:23

Поздравляю с пополнением коллекции!!! :)
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22
Телефон в Оренбурге 8 922 829 9303 http://www.md56.ru
Адрес в г.Оренбург Ул.Советская 27 офис 207
Admin
Администратор
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:33

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 сен 2012, 17:18

Благодарю!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение AkmA » 29 сен 2012, 10:05

А коллекция то растет :bravo: :bravo: :cool: :bravo:
AkmA
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:46

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение black&white » 02 окт 2012, 11:44

Old_bottles писал(а):Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:)


Коллекция у Вас, уважаемый Old_bottles, действительно богата и разнообразна! :bravo: Примите поздравления :cool: и хотелось бы пожелать удачи Вам в дальнейших поисках!
black&white
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:32

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 02 окт 2012, 17:08

Большое спасибо!!!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Пред.След.

Вернуться Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron