Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок

Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 09 авг 2012, 22:22

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение


А вот один из моих зимних фотоотчётов поиска бутылок:
Погода стояла тихая, и не смотря на то,что я ожидал сильного ветра, стоял полный штиль. На море сразу внимание привлекли льдины, образовавшиеся от волн. Красивое зрелище
Изображение
Изображение

Итак, в этот раз получилось запечатлеть раскоп и до и после. Правда там произошло несколько обвалов, под которыми я чуть не очутился:) Поэтому фотография "после" отображает результат не толоько моей работы, но и неких природных процессов, связанных с намоканием грунта.

Раскоп до
Изображение
Раскоп после
Изображение
Первые находки
Изображение
Изображение
Вид на море
Изображение
Товарищ просматривает мои отвалы. На пляже кроме 10 коп 1954 года ничего выдающегося ему не попалось, зато в моём отвале выхватил шикарный аптечный пузырёк с орлом кобальтового стекла.
Изображение

Ну и общие результаты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Редкое клеймо, ни разу не встречал.
Изображение

Клеймо Великанова (Сергея Ивановича кажется) - ростовского купца, дельца и просто молодца, для которого Кузнецовские заводы индивидуально клеймили посуду. До этого попадались его клейма только на русском языке.
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Admin » 10 авг 2012, 08:45

Вот это да!!! Столько бутылочек! Целую комнату выделили под это! И сколько насчитывается экземпляров??? Музей открыть не думали? :)
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22
Телефон в Оренбурге 8 922 829 9303 http://www.md56.ru
Адрес в г.Оренбург Ул.Советская 27 офис 207
Admin
Администратор
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:33

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 10 авг 2012, 16:53

около 2000 экземпляров, это не комнпта, а лишь скромный кусок коридора. О музее думать пока ещё рановато..
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 авг 2012, 19:05

Сегодня я расскажу о том, как я ничего не нашёл. Дело было вчера, очень хотелось пойти что-нибудь покапать. Но времени было в обрез и я решил пойти на одно из старых мест, неподалёку от вокзала снесли целый квартаал. Я забивал там несколько шурфов и находил фрагменты бутылок первой половины 19 века и бутылки начала 20 века. Целые и интересные бутылки лежали на глубине полутора штыков в пространстве между задней стеной здания и бывшим там когда-то сараем. Шурфы на расстоянии метра- двух от стен здания указали на углубление, в котором хранился уголь. Несколько фрагментов бутылок там тоже попадались. Чуть далее слоями с зольной землёй лежала керамика и фрагменты бутылок первой половины 19 в. В прошлые разы крупных мусорок, отстойника и туалета я не нашёл. Был прямоугольник, выложенный из дореволюционного кирпича, уходящий в землю, но в прошлые разы на глубине сантиметров сорока в нем уже стояла вода(там вообще невесть откуда подземные ручейки подтекают регулярно). Так как лето выдалось жарким, я решил, что воды там не будет и отправился в путь. Пришёл я на место - мерзкое зрелище, хочу вам сказать, гадюшник среди джунглей. За время моего отсутствия перестелили крышу и навели марафет под стенами дома, где я копал. Короче говоря всё было в шифере, досках и балках. Естественно соседи набросали мусора. Естественно бомжи тоже подгадили. Плюс наркоманы и прочие несознательные граждане. От моих шурфов и следа не осталось- всё в хламе. Кое-как по памяти я нашёл место этого подземного сооружения.Прорыл 1,40-1,50 м в глубину, шёл лишь современный мусор. В уголке ещё на полтора штыка ушёл вглубь - никаких признаков хотя бы середины 20 века. В общем плюнул я на это дело и пошёл домой несолоно хлебавши. Такая история.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение AkmA » 16 авг 2012, 08:55

да жаль :(. А гадить Русский народ умеет лучше всех так что не удивительно.
Удачи в поиске :search: :kop: :zakop:
AkmA
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:46

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 20 авг 2012, 22:33

На прошлой неделе удалось вырваться в Международную военно-археологическую экспедицию Аджимушкай-2012, юбилейную в этом году.Казалось бы, какое отношение может иметь военно-археологическая экспедиция к старинным бутылочкам?!
Во-первых экспедицию посетил главный редактор журнала "Военная археология", который, как оказалось тоже коллекционирует старинные бутылки. С ним, к сожалению, мне встретиться не удалось, так как я попал лишь на завершительные дни экспедиции. Во-вторых фонды музея имеют очень много информации по найденным на территории музея старинным бутылкам. Точнее не столько фонды, сколько отчёты о проделанной работе. Так, например из них мы можем знать, что 0,6 литровую многогранную бутылку находили с водочной этикеткой. Ну а для меня очень полезным является материал- найденные в выработках флаконы, То что без привязки находки к месту, можно атрибутировать 1940-1960 гг. Благодаря этому материалу я уже более конкретно могу атрибутировать сороковые годы.

У местных керченских торговцев мне удалось раздобыть в коллекцию античный бальзамарий, 1-2 вена н.э. Ведь Керчь была когда-то центром Боспорского Царства.
А у местного населения несколько бутылок, дополнивших мою коллекцию. Это бутылка с надписью по низу тулова НАРКОМПИЩЕПРОМ СССР,константиновского стеклозавода 1940 года выпуска. Так же бутылка из-под растительного масла приблизительно того же периода, уршельского стеклозавода с необычным, как мне кажется объёмом - в 0,4 литра и водочная бутылка с клеймом "САЗ 9 января" тоже периода обороны Аджимушкая и приятный парфюмерный флакон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Admin » 23 авг 2012, 10:14

Античный бальзамарий-такой старый!!! :oldmen: Интересный экземпляр! :cool:
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22
Телефон в Оренбурге 8 922 829 9303 http://www.md56.ru
Адрес в г.Оренбург Ул.Советская 27 офис 207
Admin
Администратор
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:33

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 авг 2012, 22:21

Мой поход за старинными бутылками оказался незапланированным, поэтому ни фотоаппарата, ни одежды с собой не брал, захватил дежурную кирку и старенькую сапёрку, взял в руки пластиковый пакет и в облачении сборщика металлолома отправился в путь. По пришествии меня ждало небольшое огорчение - часть моих кладовых бессердечно были завалены строительным мусором, видимо уже навсегда, поэтому пошёл на другую, более обозримую аборигенами часть обрыва, где успел прокопать часа три, прежде чем меня не слишком вежливо попросили удалиться, но тем не менее результаты неплохи, особенно порадовал флакон провизора Остроумова. Работал без перчаток, поэтому испытал на себе, как ползают по рукам жирные сколопендры, очень неприятное ощущение, однако. Повстречал из живности так же богомола и ещё каких-то букашек, уютно чувствующих себя в гнили старинной свалки. Приношу извинение за качество фото- фотографировал на телефон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Admin » 27 авг 2012, 08:08

Очень неплохой результат! Мои поздравления :) А где копали если не секрет?
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22
Телефон в Оренбурге 8 922 829 9303 http://www.md56.ru
Адрес в г.Оренбург Ул.Советская 27 офис 207
Admin
Администратор
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:33

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 авг 2012, 19:15

Ростовская область, побережье Азовского моря
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

След.

Вернуться Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]