Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 авг 2015, 22:41

КАТАЛОГ ПАРФЮМЕРНОГО И КОСМЕТИЧЕСКОГО СТЕКЛА 3 ИЗД.

Каталог готов. Жду вашей помощи в подготовке следующего издания!!!
http://old-bottles.livejournal.com/55358.html
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 02 дек 2015, 20:04

Ковырялся я в интернетах и случайно наткнулся на собственные цитаты (в разделе юмора). Поглядел и подумал, отчего я такой говнюк. Людям, оказывается интересно читать мои писульки. Не всем конечно, некоторые, например, отказывается жать руку людям, знающим меня лично. Но собственно я к тому, что пуля в моей голове, не повод лишать людей удовольствия читать мои статьишки. В живой Журнал всё-равно почти никто не заглядывает. Буду иногда пописывать на форумы, где меня ещё не успели забанить или где не забыл пароль.

Итак, статья предыдущая, уверен почти никто её не читал.

ПОЙТЕЛИНГ, МАРКС, НЕГРАМОТНЫЙ РЕЗЧИК И ДРУГИЕ


Изображение
Интересная старинная бутылочка из-под лака попала в мою коллекцию. На лицевой части бутылки изображён имперский орёл, Что-то среднее между "массонским" вариантом и классическим Государственным Гербом. В центре щита у орла красуется буква А, а значит бутылочка периода как минимум Александра III, хотя я подозреваю, что на самом деле даже Александра II. Ниже надпись П. ПONTEЛNНГЪ, (Видимо у резчика формы с буквой И не задалось, что кстати встречается на подобных ранних лаковых флаконах Глешке и Виднера). Но самое приятное это дно, на нём чёткий след от понтия или понтии. Понтия, для тех кто не в курсе- металлический прут, на конец которого с помощью капли расплавленного стекла прикрепляли дно бутылки для того, чтобы оформить горлышко и венчик. у этой бутылки венчик т.н. "свободной" формы, не обработан по кругу специальным инструментом, напоминающим ножницы. Это позволяет предположить, что бутылка ближе к 1870 гг., а то и раньше. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Изображение
О производителе. В "Указателе Фабрик Европейской России и Царства Польского" за 1887 (а фактически за 1884г) Пойтелинг не упоминается. В справочнике "Весь СПб" за 1894 г встречаем среди производителей лаковых делов Пойтелинг Осипа Петровича, чей завод располагался на Васильевском Острове, на 15 линии, в доме №12. Скорее всего этот флакон принадлежал производству его отца Петра Пойтелинга. А вот в справочнике "Весь Петроград" за 1917 г. попалась странная рекламка: "Лаковая фабрика потомственного почётного гражданина И.П. Пойтелинга. Петроград, В.О. 15 линия,№ 12. Основ. в 1848 г. Прошу не смешивать с фабрикой А (Л) Маркса, торгующего под фамилией П. Пойтелинг."
Изображение
То есть Осип, это Иосиф, тут всё ясно. В 1917 г. Под маркой П.Пойтелинг торговал некий Л (Людвиг Маркс? - он и под своей маркой процветал получше всяких Пойтелингов) или А. Маркс (это уже вообще мимикрия какая-то, человек с фамилией известного производителя лаков торгует под фамилией другого производителя лаков). Ясно одно, наш пузырёк сделан задолго до 1917 года, и никаким Марксам тут не подмазаться....
Возможен вариант, что буква I просто не влезла в рамки полуформы (как у Сыромятникова) и резчик, у которого с буквами И и так не очень, решил букву I просто пропустить? Вот такая вот Санта-Барбара.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение марек » 03 дек 2015, 14:03

Просмотрел вашу тему с первой страницы. Работа, конечно , проведена просто гигантская. Всё, что касается политики- позволю себе пропустить. Спасибо за огромное количество знаний по шикарной теме бутылок. Есть у меня дома одна, найдена в доме бабушки. Держали в ней воду святую. Налёт белёсый внутри. убрать не могу. Фото на днях представлю. А вторую старую бутылку несколько лет назад подарил важному для меня человеку. Коллекционировал он и самовары старые, и колокольчики были... Да только нет этого человека теперь... И не знаю, что с той коллекцией стало.

та бутылка темно-коричневого стекла была. Помню. было на ней некое изображение в виде земного шара, орёл гербовой , да надпись - "Калинкинъ" кажется...
марек
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 09:07

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 03 дек 2015, 18:47

Благодарю за добрые слова. Налёт белёсый, скорее всего, без механической шлифовки не убрать. Самый страшный враг стекла, как ни удивительно, обычная вода
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 03 дек 2015, 21:52

По обмену пришла мне вот такая корковая пробочка трёхгорного пивоваренного завода.
Изображение

Справочно: Завод осн. в 1875 г. Трёхгорным пивоваренным товариществом в Москве. Заработал с 1876г. На 1877г. мощность завода 458000 вёдер, 500 рабочих. На 1878г. - 500000 вёдер. На 1884г. - 810000 вёдер в год на сумму 800000 руб., 250 рабочих. В 1900 г. - 1200000 ведер пива. 1-ое место среди русских и иностранных заводов по сбыту пива в бутылках. В 1896 - 750 рабочих. В 1913 г. - 1-е место среди заводов Империи по объему производства, 6683000 ведер пива в год на 5780000 руб. С 1914 г производство безалкогольных напитков. С 1915 производство почти прекращено. В 1916 г. товарищество переименовано в «Тригор». В 1918-1921 производство солодового напитка. В 1923г. Московский пивоваренный завод "Тригор" находится в подчинении Моссельпрома МСНХ. С 1932 г. – в составе Московского союза потребительских обществ (МСПО). В 1934г. переименован в им. Бадаева.[1], [3], [9], [16].
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 04 дек 2015, 21:40

Из Воронежской области пришёл мне приятный подарок, бутылка, которая раньше нигде не встречалась мне. СКЛАДЪ КАЛАШНИКОВСК. ЗАВОДА и изображение Государственного Герба. На обратной стороне надпись СУЛЬТЕРСКАЯ.На дне бкува К. Судя по орлу довольно старенькая. Так как бутылка не встречалась ранее, и наличие надписи "склад", думаю это бутылка местного выпуска для Воронежской Губернии. В справочниках ничего не нарыл по поводу наличия складов Калашниковского Завода в Воронеже. Может быть читатели помогут мне это сделать?


Изображение

Справочно:СПб Калашниковский завод осн. В 1811(1855) г. На 1884г. мощность завода 560000 вёдер в год на сумму 615000 руб., 240 рабочих. На 1909г. - на сумму 944421 руб., 280 рабочих [1], [9]. Общество Калашниковского пивоваренного и медоваренного завода учреждено в 1875 г.[16].
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение марек » 07 дек 2015, 11:14

Извиняюсь за фото... Под рукой был тапок :D
Изображение
Вот - фото из тырнета . У меня большая - только совсем белая внутри...
Изображение
марек
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 09:07

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение кладоискатель » 09 дек 2015, 09:27

Красивые бутылочки) :)
кладоискатель
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:28

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение марек » 09 дек 2015, 10:32

Подскажите, как внутри можно налёт убрать? Или только шлифовать?
марек
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 09:07

Re: Старинные бутылки. Колекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 09 дек 2015, 18:22

Если нанести тонкий слой машинного, масла, воска или чего-нибудь подобного, можно лишь частично сделать бутылку более прозрачной. А так - только шлифовка
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:18

Пред.След.

Вернуться Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей