На Салмыше

карты местности, места поиска, вопросы, советы, где копать

На Салмыше

Сообщение Владимир83 » 03 мар 2014, 18:05

Окруженный полукольцом дутовских войск, Оренбург переживал тяжелые дни. 21 апреля 4-й армейский корпус белых под командованием генерала Бакича форсировал Салмыш в районе несколько севернее впадения его в Сакмару и двинулся на Оренбург. В корпусе было 4600 штыков и сабель. Наступление Бакича с севера должны были поддержать белоказачьи корпуса, находившиеся восточнее и южнее Оренбурга. Командование красных узнало о планах врага. Новый командующий обороной М. Д. Великанов и командарм Первой армии Г. Д. Гай решили не мешать корпусу Бакича переправиться на правый берег Салмыша с тем, чтобы позади него осталась широко разлившаяся река с единственной паромной переправой, а затем, организовав наступление 20-й дивизии с севера и оренбургской группы войск с юга, прижать противника к реке и уничтожить.
Переправив часть своих войск через Салмыш, противник занял станицу Сакмарскую и поселок Майорский. Попытка взять хутор Белова была отбита. Белые, потеряв около 400 человек, отошли.
Но и после этих неудач враг перешел в наступление. В ночь с 25 на 26 апреля почти весь 4-й армейский корпус Бакича переправился и занял плацдарм в районе деревни Архипово.
К решающей схватке с неприятелем готовились и красные бойцы 211-го Орского, 211-го кавалерийского полков 20-й дивизии.
На рассвете разгорелся ожесточенный многочасовой бой. К полудню артиллерия 11-го полка заняла позицию, с которой начала обстрел прямой наводкой переправы Бакича. Белых охватила паника, когда на их глазах был вдребезги разбит один из паромов. К 13 часам плацдарм, занимаемый корпусом Бакича, оказался замкнутым с трех сторон бойцами красных полков. Прижав белых к реке, части Красной Армии приступили к их уничтожению и к 18 часам все было кончено.
За боевой подвиг и массовую отвагу воинов 277-й Орский стрелковый полк был награжден РВС республики Почетным революционным знаменем. Величайшую отвагу в этом сражении проявил комиссар М. Терехов, о подвиге которого писала «Правда» 29 апреля 1919 г. в заметке «Крупная победа советских войск».
Победа на Салмыше была первым серьезным ударом по Колчаку. Корпус Бакича был разгромлен, натиск на Оренбург отбит. Салмышский бой отвлек внимание и силы Колчака от Бузулука, дал возможность Красной Армии успешно начать оттуда контрнаступление на главном направлении.

В этом месте не кто не чего не копал.
Владимир83
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:54

Re: На Салмыше

Сообщение Владимир83 » 03 мар 2014, 18:29

http://wreferat.baza-referat.ru/Оренбургская_операция
Владимир83
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:54

Re: На Салмыше

Сообщение Иннокентий » 04 мар 2014, 22:26

Владимир, ответил вам в личку.
Иннокентий
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:29


Вернуться Зона поиска

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron